<<<

Полярный подвес спутниковой антенны.


   Описываемая конструкция полярного подвеса была изготовлена в 96 году прошлого века и доказала свою прочность и надежность. Подвес установлен на крыше двухэтажного дома; закреплен на трех шпильках, вцементированных в кирпичную кладку печной трубы. Вся система изготовлена из стального уголка со стороной 50мм. Подвижные соединения выполнены на подшипниках. Общий вид конструкции показан на рис.1.

Рис 1. Общий вид

   Основу конструкции составляет передача винт-гайка, приводимая в движение электродвигателем. Винт представляет собой стальной стержень с нарезанной вдоль всей длины резьбой М10. Гайка - ползун из дюралюминия, подвижно соединена с шатуном. Шатун, с другой стороны, соединен с рычагом шаровой опорой (рис. 3 - в этом соединении применен шаровой подшипник скольжения). Рычаг ввинчен в полярную ось подвеса (см. рис. 2).

Рис 2. Передача винт-гайка

Рис 3. Шаровая опора

   Полярная ось, цельный дюралевый стержень (рис. 4), опирается на две опоры на шарикоподшипниках. На оси антенна может поворачиваться на угол ок. 100 градусов. Выбранное место установки подвеса позволяет осуществлять наведение оси непосредственно на Полярную звезду на глаз (прицеливанием), что для ДН антенны 0.9 м представляется вполне точным для всего хода антенны.

Рис 4. Крепление полярной оси

   Ползун в своих крайних положениях размыкает концевые выключатели, отключающие электродвигатель от питания (рис. 5).

Рис 5. Концевой выключатель

   Винт приводится во вращение червячной передачей от эл. двигателя (рис. 6).

Рис 6. Червячная пара

   Непосредственно на винте закреплено колесо датчика поворота антенны (рис. 7). Колесо изготовлено из пластмассы и имеет 4 магнита, замыкающие геркон - на один оборот винта - 4 замыкания датчика.

Рис 7. Датчик позиционера и опора винта

   Долгое время подвес эксплуатировался совместно с аналоговым спутниковым ресивером PROTEC 9200T c простейшей системой управления в виде блока питания с переключаемой полярностью. Поиск спутников при этом осуществлялся по нахождению максимума принимаемого сигнала. Впоследствии был приобретен цифровой ресивер Humax VACI-5300, после чего возникла идея о разработке DiSEqC позиционера. В результате (рис. 8) был изготовлен позиционер на 28 позиций, установленый на подвесе, используется с марта 01 года.

Рис 8. Позиционер

Эскиз всей конструкции. С комментариями на англ. языке, т.к делал для зарубежного любителя satTV.